应用内查看
打开应用的“设置”“关于”或“版本信息”,记录完整版本号及构建编号。
第一步
不要仅凭弹窗判断是否升级。先记录本机版本号,再与可信渠道提供的稳定版本、系统兼容范围和已知问题进行比较。
版本号更高不一定适合所有设备。若新版本尚未覆盖你的系统版本或设备型号,应暂缓升级并继续关注兼容说明。
打开应用的“设置”“关于”或“版本信息”,记录完整版本号及构建编号。
Android 可从应用信息查看;iPhone 或 iPad 可在储存空间或 App Store 页面核对。
比较版本号、发布日期、支持系统、变更内容与已知问题,不要只比较数字大小。
存在安全修复、兼容性修复或当前版本功能异常时,通常应优先安排更新。
需要核对版本变化与兼容范围?
前往版本动态页面查看更新内容、兼容变化及已知问题说明。
更新前准备
更新通常会保留账户和应用数据,但任何升级都可能因网络中断、空间不足或安装冲突而失败。
优先使用稳定 Wi-Fi,避免在弱信号或频繁切换网络的环境中下载更新。
安装过程可能需要额外临时空间,建议清理缓存或不再使用的大文件。
确认绑定的手机号、邮箱或其他登录方式可用,避免更新后无法重新登录。
完成云同步或必要备份,并保存可能无法自动恢复的重要设置与记录。
正常更新应优先使用应用内更新、应用商店更新或来源一致的覆盖安装。直接卸载可能清除本地数据,也可能导致账户恢复或安装来源核对变得更困难。
平台更新步骤
Android 与 iOS 的更新机制不同。请先确认设备系统,再按对应路径操作。
打开应用的设置、关于或更新入口。确认提示中的版本号、来源和权限变化后开始下载。
如果应用最初来自设备应用商店,应返回同一商店,在应用详情或待更新列表中执行升级。
下载与原应用签名一致、适配当前系统的安装包,直接覆盖安装。出现签名冲突时不要强行卸载。
如果 App Store 中没有显示更新,可能是新版本仍在分批发布、设备系统不兼容、商店账户区域不同,或当前版本已经是可用版本。
查看 iOS安装更新后检查
首次启动后完成一轮基础检查,可以更早发现登录、权限、缓存或兼容问题。
重新进入版本信息页面,确认升级后的版本与目标版本一致。
确认账户仍处于正常登录状态,绑定方式和个人设置未发生异常。
检查通知、储存、相机或定位权限,仅保留功能实际需要的授权。
依次测试启动、页面加载、登录访问、通知和网络连接是否正常。
继续核对应用来源、版本、签名与安装包完整性。
升级故障
先识别故障发生在哪个阶段,再采取对应措施。不要反复下载安装或立即删除旧版本。
刷新更新列表,确认商店账户、设备区域和系统版本。新版本也可能采用分批发布。
切换至稳定网络,暂停后重新开始,并检查储存空间、下载权限和省电限制。
停止安装并核对原安装来源。不要为了绕过签名冲突而直接卸载,先保护账户和本地数据。
重启设备、清理应用缓存并确认系统兼容性。避免在未备份前清除全部数据或卸载应用。
常见问题
关于版本检查、覆盖安装、数据保留和更新异常的常见说明。
通常可在应用的“设置”“关于”或“版本信息”中查看。Android 还可进入系统应用信息,iOS 可在设备储存空间或 App Store 应用页面核对。
正常的应用内更新、应用商店更新或签名一致的覆盖安装通常会保留数据,但仍应提前确认账户恢复方式并同步重要内容。卸载后重装更可能清除本地数据。
可能是更新正在分批发布、设备系统不满足兼容要求、商店账户区域不同、列表尚未刷新,或当前设备已安装可用版本。
停止安装并核对原应用来源与新安装包签名。签名不一致通常表示安装来源不同,不能直接覆盖。不要在未确认账户和数据备份前卸载旧版本。
先重启设备并确认系统兼容性;Android 可尝试清理缓存。记录错误提示后再进一步排查,避免直接清除全部数据或卸载应用。